Kreishandwerkerschaft Wernigerode
Körperschaft des öffentlichen Rechts - Das Rathaus des Handwerks

Dachdecker-Innung Wernigerode-Halberstadt-Oschersleben


 

Dachdeckermeister

Jens Biewendt
Markt 1
38836 Badersleben
Tel. 03 94 22 - 6 26 68



Dachdeckermeister

Mike Bodenstein
Bergstr.7
38889 Blankenburg
Tel. 03 9 44 - 21 47


Bauingenieur und Dachdeckermeister

Wolf-Dieter Bosse
Westendorf 8
38820 Halberstadt
Tel. 03 9 41 - 44 38 77


Fischer & Paulat Dachdecker GmbH

Guido Fischer
Hauptstraße 8
38871 Langeln
Tel. 03 94 58 - 56 48


Gutmann GmbH

Volker Gutmann

Am Bahnhof 4
38899 Hasselfelde
Tel. 03 94 59 - 7 12 67 


Dachdeckermeister

Thomas Heyder
Jahnstrasse 11
38877 Benneckenstein
Tel. 03 94 57 - 24 91


Jörs Dachdecker GmbH

Dachdeckermeister
Henry Jörs
An den Lehmkuhlen 7
38877 Benneckenstein
Tel. 03 94 57 - 25 71 


Karsch Bedachungen

Manfred Karsch
Kampstrasse 6
38835 Göddeckenrode
Tel. 03 94 21 - 6 97 62 
Fax. 03 94 21 - 6 97 63 


Dachdeckermeister

Walter Meyer
Kantstr. 112 e
38855 Wernigerode 
Tel. 0 39 43 - 2 33 44


Dachdeckermeisterbetrieb

Gebrüder Meyer GbR 
Rudolf-Breitscheid-Str. 8a
38855 Heudeber
Tel. 03 94 58 - 8 65 91



Morgenstern Bedachungs-GmbH

Hagen Morgenstern
Fabrikstrasse 7
39387 Großalsleben
Tel. 0 39 49 - 9 64 77


Dachdeckermeister

Hendrik Pfüller
Wasserstraße 9
38871 Stapelburg
Tel. 03 94 52 - 8 06 72


Dachdeckermeister

Karl-Heinz Proft
Wasserlebener Straße 13
38871 Veckenstedt
Tel. 03 94 51 - 58 05 



Dachdeckermeister

Fachplanungs- & Sachverständigen GmbH

Gebäudeenergieberater (HWK)

Hendrik Raue

öffentlich bestellter und von der HWK vereidigter Sachverständiger für das Dachdeckerhandwerk

Am Lüttgegraben 18
38855 Wernigerode
Tel. 0 39 43 - 24 97 51



Dachdeckermeister­betrieb

Bedachungs und Holzbau Rühe GmbH 
Woolnoughstraße 11 
38820 Halberstadt
Tel. 0 39 41 - 61 69 00



Dachdecker und Bauservice Meisterbetrieb

Jens Schröder
Seidenbeutel 13 
38836 Dedeleben 
Tel. 03942-2949114
0174-1715887


Dachdeckermeister

Jens Schulze
Quedlinburger Straße 40
38829 Harsleben
Tel. 0 39 41 - 56 88 55


Dachdeckermeister

Kurt Schwarze
Seigerhüttenweg 10
38855 Wernigerode
Tel. 0 39 43 - 2 32 38 


Dachdeckermeister

Maik Seil
Holzweg 6
38855 Wernigerode OT Silstedt
Tel. 0 39 43 - 4 47 75


Dachdecker-Meisterbetrieb

Udo Wedde 
Kampstraße 17
38835 Göddeckenrode
Tel. 03 94 21 - 8 82 31 



Ehrenobermeister

Dachdeckermeister 

Klaus Pfüller 
Hermann-Löns-Weg 8 
38855 Wernigerode



Ehrenmitglied

Dachdeckermeister 

Hans- Herbert Biewendt
Marktplatz 1 
38836 Badersleben



Ehrenmitglied

Dachdeckermeister

Gerhardt Bock 
Richard-Adam-Straße 2a 
38875 Benneckenstein



Ehrenmitglied

Dachdeckermeister

Jürgen Dittmer
Grubestraße 6
38855 Wernigerode



Ehrenmitglied

Dachdeckermeister

Eberhardt Fredersdorf
Brockenstraße 31
38879 Schierke



Ehrenmitglied

Dachdeckermeister

Gerhard Mack
Quergasse 6
38855 Wernigerode




Ehrenmitglied

Dachdeckermeister

Lothar Seil
Hinter dem Dorf 1
38855 Wernigerode / OT Silstedt



Ehrenmitglied

Dachdeckermeister

Eckhardt Wermuth
Wasserstraße 3
38855 Benzingerode



Ehrenmitglied

Dachdeckermeister

Bertold Zischka
Feuersteinstraße 2
38875 Elend/ Harz
Tel. 03 94 55 - 5 11 81


AGP Bauzentrum Wernigerode GbmH
(Gastmitglied) 

Dornbergsweg 26
38855 Wernigerode
Tel. 0 39 43 - 5 50 50


Eternit Aktiengesellschaft Regionalbüro
(Gastmitglied)

Dirk Reichardt
Am Himmelsgarten 5
06493 Harzgerode
Tel. 0 25 25 - 6 92 72


Dachdecker-Einkauf OST eG 
(Gastmitglied) 

Magdeburger Kamp 14
38644 Goslar
Tel. 0 53 21 - 57 30 0 


Jacobi Tonwerke GmbH
(Gastmitglied) 

Michael Schröter
Grüner Weg 16 
38871 Darlingerode
Tel. 0 55 28 - 91 00


Raimund Stadler GmbH 
Spezialfirma für Blitzschutz 
(Gastmitglied) 

Raimund Stadler
Finkenstraße 1
38822 Emersleben
Tel. 03 94 24 - 3 56
stadler-blitzschutz@t-online.de


Melle Dachbaustoffe GmbH
(Gastmitglied)

H.-J. Lange
Bruchweg 21 a
38822 Emersleben
Tel. 03 94 24 - 95 90



Braas GmbH
(Gastmitglied)

Braas GmbH
Königsborner Straße 35 
39175 Heyrothsberge 
Tel. 0172 - 3 42 60 93 


ROTO Dach- und Solartechnologie GmbH
(Gastmitglied)

Rainer Seidel
Hauptstr. 20 
37142 Elbingerode
Tel. 0172 - 7 34 34 07


Schiefergruben Magog GmbH & Co. KG 
(Gastmitglied)

Bad Fredeburg
Alter Bahnhof 9 
57392 Schmallenberg
Tel. 0 29 74 - 96 20-0


Ursa Deutschland GmbH
(Gastmitglied)

Fugerstr. 1d
04158 Leipzig
Tel. 0172 - 8 10 86 91